2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛决赛于6月25日顺利进行,决赛共有来自清华大学、北京理工大学、南京师范大学、安徽大学、华东师范大学、苏州科技大学、昆明城市学院等在内的691所高校的学生参加。经语文专业老师多轮阅卷评审、并加权初赛成绩后,三个组别共评选出决赛特等奖9名、决赛一等奖130名、决赛二等奖635名、决赛三等奖848名、决赛优秀奖 450名,祝贺所有获奖选手取得佳绩。
现正式公布决赛获奖名单(如下)。
大赛组委会将携同大赛专家顾问和各高校协办单位认真总结赛事经验,不断更新和完善大赛模式,巩固赛事品牌,形成“以赛促学”的长效工作机制。在此,特别感谢每一位参与大赛的同学、各协办高校老师、负责人以及协助出题、阅卷的老师们对大赛的支持与帮助。
【温馨提示】
1、请获奖者于官网个人中心,查看决赛成绩并尽快填写证书邮寄地址(确保填写的地址能正常收件);
2、证书须手工盖章,根据邮寄地址填写情况将在八月中旬陆续安排邮寄,邮寄后快递单号会显示在官网个人中心;
3、疫情停发快递地区,将在该地区快递能正常发出时陆续安排邮寄;
4、除颁发证书外,奖杯及奖品等将另行颁发;
若有疑问,可咨询官方QQ群内工作人员或拨打组委会电话17343129040。
姓名 | 学校 | 组别 | 指导老师 | 奖项(决赛) |
---|---|---|---|---|
袁浩桐 | 淄博师范高等专科学校 | 专科生组 | 三等奖 | |
黄宇枢 | 连云港职业技术学院 | 专科生组 | 郑雪 | 三等奖 |
林紫倪 | 安徽广播影视职业技术学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
于秋洋 | 四川国际标榜职业学院 | 专科生组 | 蒲钰萍 | 三等奖 |
佘慧琳 | 上海工商职业技术学院 | 专科生组 | 尹双 | 三等奖 |
陈雨虹 | 江西科技学院 | 专科生组 | 王娟 | 三等奖 |
张晓 | 潍坊理工学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
赵楠 | 内蒙古民族幼儿师范高等专科学校 | 专科生组 | 三等奖 | |
赵恺悦 | 山东水利技师学院 | 专科生组 | 郑和玉 | 三等奖 |
曹家茜 | 宁波教育学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
王心语 | 北京城市学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
吴健鹏 | 江西泰豪动漫职业学院 | 专科生组 | 胡媚如 | 三等奖 |
王艺 | 重庆传媒职业学院 | 专科生组 | 许维嘉 | 三等奖 |
肖息 | 西安培华学院 | 专科生组 | 吕明凤,梁睿 | 三等奖 |
寇海梅 | 潍坊理工学院 | 专科生组 | 安瑞超 | 三等奖 |
孔斯杰 | 宁波财经学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
白萌如 | 泰山科技学院 | 专科生组 | 陶庆萍 | 三等奖 |
杨莉 | 广东邮电职业技术学院 | 专科生组 | 邓紫霞 | 三等奖 |
陈家乐 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
张萌 | 泰山科技学院 | 专科生组 | 孙丽莎,翟苗苗 | 三等奖 |
胡钰臻 | 江西师范高等专科学校 | 专科生组 | 三等奖 | |
周立 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
谢景彤 | 重庆应用技术职业学院 | 专科生组 | 王梦琪 | 三等奖 |
艾章庆 | 重庆工业职业技术学院 | 专科生组 | 刘王德馨 | 三等奖 |
张甜甜 | 漯河食品职业学院 | 专科生组 | 李焕 | 三等奖 |
侯慧慧 | 淮北职业技术学院 | 专科生组 | 马兰、孙雅君 | 三等奖 |
张晨宇 | 潍坊理工学院 | 专科生组 | 马晓春 | 三等奖 |
曾榆琳 | 成都文理学院 | 专科生组 | 唐小琴 | 三等奖 |
侯雪 | 成都文理学院 | 专科生组 | 唐小琴 | 三等奖 |
孙睿旋 | 西安培华学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
张少铃 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 方燕妹 | 三等奖 |
段博城 | 呼和浩特职业学院 | 专科生组 | 崔勇 李赫 萨仁图雅 | 三等奖 |
王亚红 | 呼伦贝尔学院 | 专科生组 | 徐曼婷 | 三等奖 |
王冰倩 | 商丘学院 | 专科生组 | 高秀丽 | 三等奖 |
王云龙 | 山东水利技师学院 | 专科生组 | 李彦 | 三等奖 |
黎诗婷 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 洪璇 | 三等奖 |
陈思桔 | 广东司法警官职业学院 | 专科生组 | 孙宗伟 | 三等奖 |
冯芯柔 | 重庆工商职业学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
李嘉珍 | 广东司法警官职业学院 | 专科生组 | 孙宗伟 | 三等奖 |
朱纪军 | 四川外国语大学成都学院 | 专科生组 | 皮金锋 | 三等奖 |
李明璐 | 荆州理工职业学院 | 专科生组 | 康秀彬 | 三等奖 |
黄佩瑶 | 四川外国语大学成都学院 | 专科生组 | 张岭蔚 | 三等奖 |
潘美安 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 叶明保 | 三等奖 |
刘晓雨 | 阳泉师范高等专科学校 | 专科生组 | 三等奖 | |
刘晶 | 湖州职业技术学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
郭睿佳 | 北京城市学院 | 专科生组 | 无 | 三等奖 |
陈烁盛 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 洪璇 | 三等奖 |
刘旋 | 安徽粮食工程职业学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
赵佳欣 | 西安培华学院 | 专科生组 | 吕明凤 | 三等奖 |
王钰卓 | 四川外国语大学成都学院 | 专科生组 | 谢露 | 三等奖 |
张旭东 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
丘嫣莉 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
高迎雪 | 山东水利技师学院 | 专科生组 | 邢慧丽 | 三等奖 |
朱新浩 | 内蒙古民族幼儿师范高等专科学校 | 专科生组 | 三等奖 | |
刘姵兰 | 金华职业技术学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
许大静 | 山东商业职业技术学院 | 专科生组 | 三等奖 | |
王彩迪 | 保定理工学院 | 专科生组 | 宋哲 | 三等奖 |
庄樱俏 | 泰山科技学院 | 专科生组 | 孙丽莎 | 三等奖 |
陈炜莹 | 广东邮电职业技术学院 | 专科生组 | 王景丹 | 三等奖 |
吴洁 | 湖南师范大学 | 专科生组 | 伍丹 | 三等奖 |
饶秋香 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 洪璇 | 三等奖 |
曹芮嘉 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 叶明保 | 三等奖 |
尹梦黎 | 山东水利技师学院 | 专科生组 | 邢慧丽 | 三等奖 |
朱鹏程 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 马迪 | 三等奖 |
雷家奇 | 武汉职业技术学院 | 专科生组 | 肖渝琪 | 三等奖 |
邹明阳 | 重庆工业职业技术学院 | 专科生组 | 刘王德馨 | 三等奖 |