2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛决赛于6月25日顺利进行,决赛共有来自清华大学、北京理工大学、南京师范大学、安徽大学、华东师范大学、苏州科技大学、昆明城市学院等在内的691所高校的学生参加。经语文专业老师多轮阅卷评审、并加权初赛成绩后,三个组别共评选出决赛特等奖9名、决赛一等奖130名、决赛二等奖635名、决赛三等奖848名、决赛优秀奖 450名,祝贺所有获奖选手取得佳绩。
现正式公布决赛获奖名单(如下)。
大赛组委会将携同大赛专家顾问和各高校协办单位认真总结赛事经验,不断更新和完善大赛模式,巩固赛事品牌,形成“以赛促学”的长效工作机制。在此,特别感谢每一位参与大赛的同学、各协办高校老师、负责人以及协助出题、阅卷的老师们对大赛的支持与帮助。
【温馨提示】
1、请获奖者于官网个人中心,查看决赛成绩并尽快填写证书邮寄地址(确保填写的地址能正常收件);
2、证书须手工盖章,根据邮寄地址填写情况将在八月中旬陆续安排邮寄,邮寄后快递单号会显示在官网个人中心;
3、疫情停发快递地区,将在该地区快递能正常发出时陆续安排邮寄;
4、除颁发证书外,奖杯及奖品等将另行颁发;
若有疑问,可咨询官方QQ群内工作人员或拨打组委会电话17343129040。
姓名 | 学校 | 组别 | 指导老师 | 奖项(决赛) |
---|---|---|---|---|
王金萍 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 彭泽润 | 三等奖 |
吴彤 | 河北民族师范学院 | 非专业组 | 牟常青 | 三等奖 |
马晓瑾 | 山东第一医科大学 | 非专业组 | 李颜 | 三等奖 |
李美桐 | 防灾科技学院 | 非专业组 | 周鼎 | 三等奖 |
刘佳 | 湖南工程学院 | 非专业组 | 谢卫平 | 三等奖 |
丁耀文 | 中南林业科技大学涉外学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
顾骏芃 | 上海杉达学院 | 非专业组 | 刘丽 | 三等奖 |
李篪 | 海南师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
吴盼 | 石家庄铁道大学 | 非专业组 | 卢晓霞 | 三等奖 |
陈荣杰 | 阳光学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
李奕含 | 中国传媒大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
胡子菲 | 江西应用科技学院 | 非专业组 | 罗明丽 | 三等奖 |
曾迪 | 遵义医科大学 | 非专业组 | 李鸽 | 三等奖 |
张子琦 | 江苏师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
徐梓萱 | 南京财经大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
朱凯欣 | 吉林工程技术师范学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
赵才滋 | 山东师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张孟 | 南昌大学 | 非专业组 | 张国功 | 三等奖 |
顾婕 | 苏州科技大学天平学院 | 非专业组 | 孙虎 | 三等奖 |
薄琬颖 | 天津理工大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
田茗旗 | 中国传媒大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
林雪原 | 防灾科技学院 | 非专业组 | 刘宏川 | 三等奖 |
刘向阳 | 郑州师范学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
黄洁妮 | 广东科技学院 | 非专业组 | 戴红梅 | 三等奖 |
李宇涵 | 厦门理工学院 | 非专业组 | 何李 | 三等奖 |
梁乃文 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 伍丹 | 三等奖 |
顾婉倩 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 熊壮 | 三等奖 |
陈淑欣 | 重庆外语外事学院 | 非专业组 | 李代丽 | 三等奖 |
张琳 | 四川外国语大学 | 非专业组 | 罗玉婧 | 三等奖 |
刘嘉琪 | 西安培华学院 | 非专业组 | 庞蓉 | 三等奖 |
成春琼 | 岭南师范学院 | 非专业组 | 李晶晶,陈理才 | 三等奖 |
盛禹中 | 合肥工业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
韩晓宇 | 天津师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
孙思雨 | 江西科技学院 | 非专业组 | 何成 | 三等奖 |
全沐瑶 | 北京第二外国语学院 | 非专业组 | 无 | 三等奖 |
冯岁杪 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 宋嘉帅老师 | 三等奖 |
潘明月 | 山东第一医科大学 | 非专业组 | 卫振华 吴守林 | 三等奖 |
魏哲元 | 南京师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
彭梦雨 | 安徽大学 | 非专业组 | 张静 | 三等奖 |
师方圆 | 西安工程大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
刘欣瑶 | 安徽大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张璐麒 | 北京交通大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
秦溪蔚 | 长春科技学院 | 非专业组 | 李岚 | 三等奖 |
费笑楠 | 江西科技学院 | 非专业组 | 何佳雯 | 三等奖 |
雍正慧 | 宿迁学院 | 非专业组 | 王聪 | 三等奖 |
黄婧仪 | 云南大学滇池学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
王昭焱 | 长春科技学院 | 非专业组 | 马婧韬 | 三等奖 |
钱昊 | 遵义医科大学 | 非专业组 | 王明贵 | 三等奖 |
陆颖恬 | 厦门大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张徐玮 | 上海外国语大学贤达经济人文学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
宋常晶 | 宿迁学院 | 非专业组 | 魏蓓 | 三等奖 |
万雨晴 | 四川外国语大学成都学院 | 非专业组 | 余茜 | 三等奖 |
崔子璇 | 防灾科技学院 | 非专业组 | 周鼎 | 三等奖 |
张浩天 | 烟台大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
孙贝贝 | 石家庄铁道大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
贾依静 | 北京体育大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
贺金嫒 | 云南师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
闫鑫 | 山西大学 | 非专业组 | 李小萍 | 三等奖 |
林熠晗 | 阳光学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
李彦衡 | 北京理工大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
徐家瑶 | 宿迁学院 | 非专业组 | 张春红 | 三等奖 |
张竞丹 | 上海戏剧学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
何宇晗 | 阳光学院 | 非专业组 | 黄羿 | 三等奖 |
黎慧慧 | 宿迁学院 | 非专业组 | 黄振宇 | 三等奖 |
戴源蒂 | 南京邮电大学 | 非专业组 | 李炯英 | 三等奖 |
袁淑娴 | 阳光学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
兰子彦 | 广西大学 | 非专业组 | 方晓 | 三等奖 |
郑洋 | 首都医科大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
吴森 | 云南财经大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张颖 | 淮阴工学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
黄潜豪 | 中国科学院大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
成诺 | 北京林业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
吴春雨 | 吴春雨 | 非专业组 | 三等奖 | |
马伊婷 | 南京传媒学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
覃婷 | 首都师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
林卓泠 | 北京信息科技大学 | 非专业组 | 单禹 | 三等奖 |
郭欣茹 | 防灾科技学院 | 非专业组 | 王素敏 | 三等奖 |
万欣瑶 | 防灾科技学院 | 非专业组 | 刘宏川 | 三等奖 |
赵瑞歌 | 郑州轻工业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
黄标 | 江西科技学院 | 非专业组 | 赖秋虔 | 三等奖 |
阮钰涵 | 华南师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
王晓桐 | 沈阳医学院 | 非专业组 | 赵继石 | 三等奖 |
杨艾伦 | 北京中医药大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
佟新族 | 遵义医科大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
吴雨桐 | 西北农林科技大学 | 非专业组 | 杜玲 | 三等奖 |
严梦婷 | 盐城师范学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
丁研博 | 上海大学 | 非专业组 | 谢瑾 | 三等奖 |
许恬 | 湖州师范学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
韩少洁 | 首都师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
丁思聪 | 东北农业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
梁国靖 | 广东科技学院 | 非专业组 | 郭美玲 | 三等奖 |
齐庆迪 | 曲阜师范大学(曲阜校区) | 非专业组 | 三等奖 | |
桑桑慧子 | 阜阳师范大学 | 非专业组 | 韦瑞瑞 | 三等奖 |
彭美涵 | 湖南中医药大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
吕姝彤 | 华侨大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
曾庆兰 | 宿迁学院 | 非专业组 | 刘欢 | 三等奖 |
眭皓月 | 苏州城市学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
王印章 | 西安石油大学 | 非专业组 | 郭明军 | 三等奖 |
景瑶琳 | 河南理工大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张璇 | 中国石油大学(北京) | 非专业组 | 三等奖 | |
肖佳蓓 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
罗欣雨 | 北京第二外国语学院 | 非专业组 | 刘雪鸥 | 三等奖 |
郝惟一 | 西安工程大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
孟小源 | 山东科技大学 | 非专业组 | 陈广庆 | 三等奖 |
杨钰婷 | 广西民族大学 | 非专业组 | 陈媛 | 三等奖 |
水玉莹 | 宿迁学院 | 非专业组 | 黄振宇 | 三等奖 |
侯雅楠 | 江苏第二师范学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
王锴淇 | 辽宁大学 | 非专业组 | 张守志 | 三等奖 |
张皓然 | 防灾科技学院 | 非专业组 | 周鼎 | 三等奖 |
王秋雯 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 蒋晨彧 | 三等奖 |
李婧宁 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 伍丹 | 三等奖 |
李奕锦 | 西安石油大学 | 非专业组 | 唐瑛 | 三等奖 |
罗晨曦 | 河北工业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
祝安琪 | 西南民族大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
孟嘉玥 | 山西师范大学 | 非专业组 | 樊琳琳 | 三等奖 |
王缘荣 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 朱鹏杰 | 三等奖 |
李志民 | 河北民族师范学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
胡露娜 | 陕西理工大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
段雨昕 | 东北农业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
王宇 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
叶舒铭 | 中国传媒大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
樊墨雅 | 保定学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
邓菁 | 中央民族大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
鲁艺 | 武汉体育学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
周贺 | 邯郸学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
赵晶晶 | 北京城市学院 | 非专业组 | 刘东方 | 三等奖 |
刘佳美 | 中华女子学院 | 非专业组 | 张燕 | 三等奖 |
陈佳钰 | 广东科技学院 | 非专业组 | 郭美玲 | 三等奖 |
顾雨 | 上海健康医学院 | 非专业组 | 丁可凡 | 三等奖 |
戈慧珊 | 宿迁学院 | 非专业组 | 杨光 | 三等奖 |
王楚玢 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
林思婷 | 广东科技学院 | 非专业组 | 陈家纯 | 三等奖 |
孙一嘉 | 青岛恒星科技学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
李泳恩 | 岭南师范学院 | 非专业组 | 陈理才、李晶晶 | 三等奖 |
罗丽萍 | 江西科技学院 | 非专业组 | 何成 | 三等奖 |
蔡钰 | 长江大学 | 非专业组 | 罗勋章 | 三等奖 |
丁锦琪 | 合肥学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
肖泽瑞 | 山东科技大学 | 非专业组 | 范文洁 | 三等奖 |
李颖淇 | 广东科技学院 | 非专业组 | 张颖 | 三等奖 |
苏欣 | 北京师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张玉清 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 庞海威 | 三等奖 |
张雨露 | 西安工程大学 | 非专业组 | 杨保勤 | 三等奖 |
孙美诗 | 青岛工学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
徐艺宁 | 山东青年政治学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
李馨蕊 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 非专业组 | 廉岚枫 | 三等奖 |
许馨月 | 湖南女子学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
吴琪 | 福建师范大学协和学院 | 非专业组 | 陈芳 | 三等奖 |
李雨轩 | 四川外国语大学成都学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
何悦萌 | 首都师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
田然 | 石家庄铁道大学 | 非专业组 | 卢晓霞 | 三等奖 |
邓嘉茵 | 广东科技学院 | 非专业组 | 黄蓉海 | 三等奖 |
陈亦欣 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 陈祝琴 | 三等奖 |
张玉娥 | 湘潭大学 | 非专业组 | 季念 | 三等奖 |
刘畅 | 北京第二外国语学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
代强 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
吴岳璞 | 天津体育学院 | 非专业组 | 张晓丹 | 三等奖 |
赵婷婷 | 贵州大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
葛锡曼 | 河北师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
孙一梦 | 扬州大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
彭绘宇 | 盐城师范学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
郑基远 | 南开大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
李菲 | 宿迁学院 | 非专业组 | 宋欢 | 三等奖 |
冯奕萱 | 宿迁学院 | 非专业组 | 王志杰 | 三等奖 |
文胜爱 | 辽宁大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
刘晓楠 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 陈祝琴 | 三等奖 |
张俊雅 | 保定理工学院 | 非专业组 | 仇悦颖 | 三等奖 |
李宣萱 | 江西应用科技学院 | 非专业组 | 涂颖芝 | 三等奖 |
张茹婷 | 辽宁师范大学 | 非专业组 | 郑艳 | 三等奖 |
苏中原 | 沈阳农业大学 | 非专业组 | 刘璐 | 三等奖 |
黄颖 | 四川外国语大学成都学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
陈颖 | 宿迁学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
李奕蒙 | 河南农业大学 | 非专业组 | 张晶 | 三等奖 |
李敏 | 南京特殊教育师范学院 | 非专业组 | 李欣璟 | 三等奖 |
杨银 | 吉首大学 | 非专业组 | 谭艳文 | 三等奖 |
许芝慧 | 大连大学 | 非专业组 | 屈芷薇 | 三等奖 |
张天婧 | 南京工业大学 | 非专业组 | 钱颖 | 三等奖 |
李梦圆 | 保定理工学院 | 非专业组 | 陈小伟 | 三等奖 |
王楚帆 | 江西科技学院 | 非专业组 | 胡育丹 | 三等奖 |
石昊 | 中南大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
管彤 | 南京师范大学 | 非专业组 | 莫春菊 | 三等奖 |
赵雨芊 | 西南民族大学 | 非专业组 | 刘一双 | 三等奖 |
金邵斌 | 温州医科大学 | 非专业组 | 无 | 三等奖 |
罗灵子 | 北京师范大学珠海校区 | 非专业组 | 三等奖 | |
李如意 | 湖南农业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
赵佳丽 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 李小芳 | 三等奖 |
王耀东 | 保定理工学院 | 非专业组 | 刘梦晔 | 三等奖 |
覃坤玉 | 河池学院 | 非专业组 | 杨紫娟 | 三等奖 |
张雪儿 | 西安培华学院 | 非专业组 | 王艳 | 三等奖 |
吴雨菲 | 中国劳动关系学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
周宙 | 青岛工学院 | 非专业组 | 周子鹏 | 三等奖 |
唐溶婧 | 四川外国语大学成都学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
冯龙生 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
赖雅琳 | 广东科技学院 | 非专业组 | 张惠玲 | 三等奖 |
印文杰 | 南京工业大学 | 非专业组 | 钱颖 | 三等奖 |
蔡诺淳 | 江西科技学院 | 非专业组 | 于素祥 | 三等奖 |
吴钰槿 | 浙江师范大学 | 非专业组 | 钟晨音 | 三等奖 |
祖曼颖 | 中国农业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
白祝骏 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 非专业组 | 廉岚枫 | 三等奖 |
缪锦仪 | 北京工业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
刘袁媛 | 南京师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
焦雅婧 | 四川师范大学 | 非专业组 | 蔡雨芯 | 三等奖 |
董柯宇 | 四川师范大学 | 非专业组 | 周岷 | 三等奖 |
朱荩宜 | 华东师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
刘丹 | 吉利学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
汪兰 | 江西科技学院 | 非专业组 | 何成 | 三等奖 |
李璐 | 昆明城市学院 | 非专业组 | 郑博张哲 | 三等奖 |
李冰 | 广东科技学院 | 非专业组 | 贺虎 | 三等奖 |
滕田美子 | 中南大学 | 非专业组 | 刘学 | 三等奖 |
陈天乐 | 北京第二外国语学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
赖童 | 江西服装学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
李志燕 | 安康学院 | 非专业组 | 史丰 | 三等奖 |
王宇檬 | 黑龙江外国语学院 | 非专业组 | 姜春月 | 三等奖 |
邱雨婷 | 江西科技学院 | 非专业组 | 龚俊杰 | 三等奖 |
牟芳菲 | 防灾科技学院 | 非专业组 | 周鼎 | 三等奖 |
龙倩蕾 | 广州华商学院 | 非专业组 | 朱根凤 | 三等奖 |
孙佳宇 | 保定理工学院 | 非专业组 | 苏畅 | 三等奖 |
王琦 | 北京城市学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
宋京遥 | 大连工业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
邹雨晴 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 吴松 | 三等奖 |
莫等娴 | 中国传媒大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
吴佳欣 | 江西应用科技学院 | 非专业组 | 唐娅男 | 三等奖 |
刘雅 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
任若恒 | 湖南信息学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
解婧婷 | 江西科技学院 | 非专业组 | 王娟 | 三等奖 |
索洢媚 | 兰州交通大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
邓漆时超 | 遵义医科大学 | 非专业组 | 何欢 | 三等奖 |
王可盈 | 石家庄铁道大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
林珉妍 | 上海财经大学浙江学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
张涵 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 蒋晨彧 | 三等奖 |
王姝 | 青岛恒星科技学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
邹婉婷 | 新疆科技学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
张烽 | 江西应用科技学院 | 非专业组 | 徐林玉 | 三等奖 |
陈欣悦 | 江西科技学院 | 非专业组 | 王娟 | 三等奖 |
刘玉锦 | 北京第二外国语学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
张思琦 | 昆明城市学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
刘卫涛 | 东华理工大学 | 非专业组 | 赵军伟 | 三等奖 |
于锦诗 | 中国社会科学院大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
朱锦钰 | 湖南信息学院 | 非专业组 | 熊一 | 三等奖 |
刘姗 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 伍丹 | 三等奖 |
王宗浩 | 山东科技大学 | 非专业组 | 杨治宽 | 三等奖 |
罗关欣 | 云南财经大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
谢小玲 | 赣南师范大学科技学院 | 非专业组 | 曾韬 | 三等奖 |
张涓月 | 广州华商学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
李丽佳 | 南宁师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
王亚琳 | 西安培华学院 | 非专业组 | 王兰 | 三等奖 |
杨新 | 西安外国语大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张娟 | 苏州科技大学天平学院 | 非专业组 | 岳秀文 | 三等奖 |
肖玉敏 | 江西科技学院 | 非专业组 | 于素祥 | 三等奖 |
冯佳琦 | 吉林外国语大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
徐佳丽 | 遵义医科大学 | 非专业组 | 李雪 | 三等奖 |
吴玉琳 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 吴松 | 三等奖 |
吴洁 | 安徽工业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
李青青 | 宿迁学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
丁凯南 | 宿迁学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
郭俏颖 | 江西科技师范大学 | 非专业组 | 崔奇 | 三等奖 |
张鹤雯 | 首都师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
潘俊玲 | 武汉生物工程学院 | 非专业组 | 黄亚兰 | 三等奖 |
王堯 | 重庆外语外事学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
罗雪瑞 | 南昌航空大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
丁天濠 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
陈宇龙 | 江西科技学院 | 非专业组 | 于素祥 | 三等奖 |
王璐 | 江苏科技大学苏州理工学院 | 非专业组 | 汪志腾 | 三等奖 |
王涵 | 合肥师范学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
魏文略 | 兰州大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
王纯 | 天津师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
方萌萌 | 宿迁学院 | 非专业组 | 刘欢 | 三等奖 |
尹如意 | 浙江越秀外国语学院 | 非专业组 | 无 | 三等奖 |
赵彬琰 | 青岛恒星科技学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
任飞扬 | 空军军医大学 | 非专业组 | 杨玲 | 三等奖 |
李冼卡特 | 重庆大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
宫晗群 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 非专业组 | 胡晋豫 | 三等奖 |
张燕芳 | 广东科技学院 | 非专业组 | 戴红梅 | 三等奖 |
石茜 | 湖南师范大学 | 非专业组 | 彭泽润 | 三等奖 |
温富龙 | 石家庄铁道大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
高睿 | 北京化工大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
陈隽永 | 湖南信息学院 | 非专业组 | 林聪 | 三等奖 |
张康生 | 保定理工学院 | 非专业组 | 许亮 | 三等奖 |
万雪 | 江西科技学院 | 非专业组 | 龚俊杰 | 三等奖 |
刘凡宁 | 常熟理工学院 | 非专业组 | 王东亮 | 三等奖 |
吴竹惠 | 西安石油大学 | 非专业组 | 柯卓英 | 三等奖 |
李琳 | 湖南农业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张子彦 | 江西科技学院 | 非专业组 | 赖秋虔 | 三等奖 |
郭莎莎 | 上海应用技术大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
魏玮 | 呼伦贝尔学院 | 非专业组 | 刘畅 | 三等奖 |
汪方姝 | 湖北大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
尹梓瑞 | 长江大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
陈敏 | 厦门理工学院 | 非专业组 | 宋婧婧 | 三等奖 |
杨双羽 | 广西外国语学院 | 非专业组 | 谭雁 | 三等奖 |
黄雅萱 | 西安建筑科技大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
黄若慈 | 广东科技学院 | 非专业组 | 张惠玲 | 三等奖 |
喻敏洁 | 广东科技学院 | 非专业组 | 张颖 | 三等奖 |
欧姿均 | 湖南信息学院 | 非专业组 | 周丫 | 三等奖 |
王丽锦 | 江苏师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张雅琳 | 青岛恒星科技学院 | 非专业组 | 徐超 | 三等奖 |
高彤 | 山东科技大学 | 非专业组 | 范文洁 | 三等奖 |
宋文静 | 南京师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
姜慧洁 | 山西医科大学汾阳学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
崔雯浩 | 防灾科技学院 | 非专业组 | 周鼎 | 三等奖 |
司雨晴 | 保定理工学院 | 非专业组 | 黄卓 | 三等奖 |
查温馨 | 安徽师范大学 | 非专业组 | 瞿陆子慧 | 三等奖 |
石雯 | 吉首大学 | 非专业组 | 吴晓 | 三等奖 |
周馥瑜 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 李小芳 | 三等奖 |
刘一禾 | 西安石油大学 | 非专业组 | 唐瑛 | 三等奖 |
陈思钭 | 武汉理工大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
邵亿佳 | 江西科技学院 | 非专业组 | 于素祥 | 三等奖 |
李博诚 | 江西科技学院 | 非专业组 | 胡育丹 | 三等奖 |
李鑫蕊 | 江西科技学院 | 非专业组 | 李霞 | 三等奖 |
崔诗琪 | 广西民族大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
赵赫晗 | 武汉纺织大学 | 非专业组 | 钱茂华 | 三等奖 |
邹天一 | 湖南信息学院 | 非专业组 | 熊一 | 三等奖 |
潘婷 | 宿迁学院 | 非专业组 | 魏蓓 | 三等奖 |
彭融 | 江西科技学院 | 非专业组 | 何成 | 三等奖 |
罗梓颖 | 广东科技学院 | 非专业组 | 张惠玲 | 三等奖 |
王晨钰 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 唐丽珍 | 三等奖 |
黄雨涵 | 江西科技学院 | 非专业组 | 刘松华 | 三等奖 |
李潇 | 黑龙江中医药大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张琳媛 | 江西科技学院 | 非专业组 | 何成 | 三等奖 |
赵祖娴 | 北华航天工业学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
李文静 | 广东科技学院 | 非专业组 | 黄恩恩 | 三等奖 |
杨晓当 | 江南大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张千惠 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 朱鹏杰 | 三等奖 |
郭乘烨 | 西安建筑科技大学 | 非专业组 | 崔盈华 | 三等奖 |
孙姚 | 长春科技学院 | 非专业组 | 贾晶 | 三等奖 |
宫梦雪 | 长江大学 | 非专业组 | 管兴平 | 三等奖 |
刘佳宁 | 防灾科技学院 | 非专业组 | 周鼎 | 三等奖 |
吴宏妍 | 南京中医药大学翰林学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
魏博文 | 湖南工业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
白铭芩 | 西安工程大学 | 非专业组 | 张蕾 | 三等奖 |
倪靖炘 | 成都中医药大学 | 非专业组 | 魏兴格 | 三等奖 |
孙一辰 | 西安明德理工学院 | 非专业组 | 王丹瑶 | 三等奖 |
于思雨 | 陕西师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
张仁培 | 南京大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
赵仙 | 北京城市学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
戴晶晶 | 福州大学至诚学院 | 非专业组 | 徐老师 | 三等奖 |
龚艳强 | 湖南信息学院 | 非专业组 | 熊一 | 三等奖 |
卫烨铭 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 陈祝琴 | 三等奖 |
刘金笛 | 青岛工学院 | 非专业组 | 周子鹏 | 三等奖 |
罗艳 | 宁波财经学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
卢乐乐 | 重庆工商大学派斯学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
刘思雯 | 北京城市学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
何厚良 | 北京林业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
马越 | 洛阳师范学院 | 非专业组 | 马治远 | 三等奖 |
吴海燕 | 淮阴师范学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
潘奎甫 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
马琴 | 湖南信息学院 | 非专业组 | 艾艳红 | 三等奖 |
高海璇 | 湖北师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
陈苗 | 宁夏理工学院 | 非专业组 | 李爽 | 三等奖 |
马乙菲 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 胡海宝 | 三等奖 |
赵雨彤 | 苏州大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
祁纤雯 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 陈祝琴 | 三等奖 |
王怡璇 | 西安培华学院 | 非专业组 | 郗海燕 | 三等奖 |
都李宇泽 | 保定理工学院 | 非专业组 | 赵晓雨 | 三等奖 |
张琪悦 | 北京林业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
魏怡 | 曲阜师范大学(曲阜校区) | 非专业组 | 赵旭涛 | 三等奖 |
张越群 | 中国石油大学(北京) | 非专业组 | 三等奖 | |
严佰川 | 空军军医大学 | 非专业组 | 杨玲 | 三等奖 |
柴昭甲 | 江南大学 | 非专业组 | 王萌 | 三等奖 |
孙梓杰 | 齐鲁工业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
蒙云欢 | 武汉商学院 | 非专业组 | 石亚萍 | 三等奖 |
朱昱睿 | 南通大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
陈怡含 | 广东科技学院 | 非专业组 | 陈莉婵 | 三等奖 |
陈佳雯 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 吴松 | 三等奖 |
陈掌 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 张晋 | 三等奖 |
林于力 | 广东科技学院 | 非专业组 | 欧阳连香 | 三等奖 |
郑文婷 | 华南师范大学 | 非专业组 | 吴辛丑 | 三等奖 |
范铭杰 | 吉林外国语大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
李永昌 | 西安培华学院 | 非专业组 | 袁娜 | 三等奖 |
谷婷婷 | 宿迁学院 | 非专业组 | 张春红 | 三等奖 |
刘思源 | 西安工程大学 | 非专业组 | 谷青 | 三等奖 |
徐颖蔓 | 许昌学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
赵思源 | 西安外国语大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
李鑫 | 潍坊学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
丁赛英 | 西安培华学院 | 非专业组 | 那琳 | 三等奖 |
马逸菲 | 重庆外语外事学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
王润涵 | 郑州大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
陈颖蕾 | 江西科技学院 | 非专业组 | 童童 | 三等奖 |
黄曦瑜 | 上海海关学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
卑桑梓 | 湖南信息学院 | 非专业组 | 熊一 | 三等奖 |
史婷婷 | 滨州学院 | 非专业组 | 秦丽 | 三等奖 |
李厅 | 江西科技学院 | 非专业组 | 赖秋虔 | 三等奖 |
任康宁 | 西安石油大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
潘文琦 | 东南大学成贤学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
谢欣雨 | 保定理工学院 | 非专业组 | 连伊明 | 三等奖 |
郑璐 | 西安外国语大学 | 非专业组 | 顾庆文 | 三等奖 |
李锦楠 | 广东工业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
池小荷 | 辽宁大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
陈嘉敏 | 内蒙古科技大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
陈思颖 | 成都信息工程大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
陈思涵 | 保定理工学院 | 非专业组 | 王元荣 | 三等奖 |
陈心仪 | 宿迁学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
王逸菲 | 西安培华学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
黄雯婷 | 东北财经大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
何千金 | 西安工业大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
周茜琳 | 上海海洋大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
高尚 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
张家瑜 | 西安工程大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
杨堃珉 | 厦门理工学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
李扬 | 四川外国语大学成都学院 | 非专业组 | 张岭蔚 | 三等奖 |
韩依燃 | 青海师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
王吉伟 | 石家庄铁道大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
檀艺卓 | 保定理工学院 | 非专业组 | 苏畅 | 三等奖 |
蔡鹏娟 | 云南师范大学 | 非专业组 | 杨瑞鲲 | 三等奖 |
陈梓健 | 四川外国语大学成都学院 | 非专业组 | 三等奖 | |
郜冬杰 | 南通大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
李敏佳 | 广西民族大学 | 非专业组 | 廖华 | 三等奖 |
陈书敏 | 江西科技学院 | 非专业组 | 喻青林 | 三等奖 |
闫雨欣 | 宿迁学院 | 非专业组 | 杨光 | 三等奖 |
张一凡 | 山东科技大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
林嘉燕 | 广东科技学院 | 非专业组 | 李佳颖 | 三等奖 |
曹亚茜 | 湖南信息学院 | 非专业组 | 熊一 | 三等奖 |
王雪琪 | 江苏师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
李爱民 | 重庆外语外事学院 | 非专业组 | 何远萍 | 三等奖 |
汪昕颖 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 陈祝琴 | 三等奖 |
陈涵 | 山东科技大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
乔湘 | 苏州科技大学 | 非专业组 | 孙虎 | 三等奖 |
伍思若 | 东北师范大学 | 非专业组 | 三等奖 | |
崔促达 | 广西大学 | 非专业组 | 某柱 | 三等奖 |