2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。
按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。
现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。
根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。
姓名 | 学校 | 组别 | 指导老师 | 奖项(初赛) |
---|---|---|---|---|
雷昌茂 | 云南大学滇池学院 | 专业组 | 彭婕 | 优秀奖 |
唐菀鑫 | 成都文理学院 | 专业组 | 唐小琴 | 优秀奖 |
陈冰艳 | 成都文理学院 | 专业组 | 王蕊 | 优秀奖 |
陈显红 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
王慕慈 | 郑州西亚斯学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
鲍成敏 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 何远萍 | 优秀奖 |
周雪丽 | 湖南师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
许璐 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 何远萍 | 优秀奖 |
龚家庆 | 苏州科技大学 | 专业组 | 岳秀文 | 优秀奖 |
陈佳 | 福建师范大学 | 专业组 | 李勤 | 优秀奖 |
徐梦婷 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 优秀奖 |
余小玲 | 广州华商学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
陈悦 | 西安石油大学 | 专业组 | 王敬艳 | 优秀奖 |
陈静怡 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 何远萍 | 优秀奖 |
朱瑞琦 | 河南科技大学应用工程学院 | 专业组 | 孟晓楠 | 优秀奖 |
陈好 | 西安工业大学 | 专业组 | 宋颖桃 | 优秀奖 |
邓承米 | 贵州民族大学 | 专业组 | 王李夕子 | 优秀奖 |
熊曦岚 | 江西师范大学 | 专业组 | 魏祖钦 | 优秀奖 |
任欣怡 | 华侨大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
汪彦君 | 曲阜师范大学(曲阜校区) | 专业组 | 优秀奖 | |
谭瑶 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 何远萍 | 优秀奖 |
张佳怡 | 潍坊理工学院 | 专业组 | 崔震 | 优秀奖 |
闫秋实 | 渤海大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
唐娜 | 云南工商学院 | 专业组 | 徐国英 魏瑾 | 优秀奖 |
叶小为 | 厦门理工学院 | 专业组 | 何李 | 优秀奖 |
刘红利 | 西安石油大学 | 专业组 | 王敬艳 | 优秀奖 |
石敬业 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 臧昱力 | 优秀奖 |
郭静 | 昆明城市学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
韩颖颖 | 赣南师范大学科技学院 | 专业组 | 汪白云 | 优秀奖 |
马宇洁 | 榆林学院 | 专业组 | 李娜 | 优秀奖 |
张煜 | 宿迁学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
陈雅莉 | 闽南师范大学 | 专业组 | 无 | 优秀奖 |
李淋塬 | 成都文理学院 | 专业组 | 赵丽娟 | 优秀奖 |
杨瑞瑞 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 优秀奖 |
文丹 | 湘潭理工学院 | 专业组 | 田海霞,邓华 | 优秀奖 |
夏萍 | 天津师范大学 | 专业组 | 邱闯仙 | 优秀奖 |
孙雨欣 | 西安培华学院 | 专业组 | 王琳 | 优秀奖 |
曾文莉 | 成都文理学院 | 专业组 | 赵丽娟 | 优秀奖 |
姜楠鑫 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 臧昱力 | 优秀奖 |
刘芮 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 彭靖雅 | 优秀奖 |
张碧钰 | 成都文理学院 | 专业组 | 许静 | 优秀奖 |
杨卿 | 云南师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
李冰 | 赣南师范大学科技学院 | 专业组 | 汪白云 | 优秀奖 |
刘春慧 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 万晓兰 | 优秀奖 |
保博 | 暨南大学 | 专业组 | 刘怡 | 优秀奖 |
谷然 | 玉溪师范学院 | 专业组 | 刘洁 | 优秀奖 |
张秋湲 | 西安培华学院 | 专业组 | 张莉霞 | 优秀奖 |
王怿可欣 | 安徽师范大学 | 专业组 | 汪红艳、吴佳惠 | 优秀奖 |
马怡娜 | 新疆政法学院 | 专业组 | 余静 | 优秀奖 |
王璐 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 韩明霖 | 优秀奖 |
兰国欢 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 优秀奖 |
钏正祥 | 玉溪师范学院 | 专业组 | 刘洁 | 优秀奖 |
王廷翠 | 西安工程大学 | 专业组 | 张晓宁 | 优秀奖 |
陈娇 | 西安石油大学 | 专业组 | 郭明军 | 优秀奖 |
许梅冰 | 广西农业职业技术大学 | 专业组 | 李文波 | 优秀奖 |
汪刘星 | 西安工程大学 | 专业组 | 张蕾 | 优秀奖 |
李雪颖 | 九江学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
全冲 | 辽宁师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
朱涵孜 | 苏州科技大学天平学院 | 专业组 | 岳秀文 | 优秀奖 |
王艺蓉 | 成都文理学院 | 专业组 | 许静 | 优秀奖 |
廉菲 | 中央财经大学 | 专业组 | 庄卉洁 | 优秀奖 |
郑岚 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
席晓悦 | 河北大学 | 专业组 | 张芳 | 优秀奖 |
张天怡 | 湖北工程学院新技术学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
毕曦丹 | 玉溪师范学院 | 专业组 | 刘洁 | 优秀奖 |
黎巧茹 | 首都师范大学 | 专业组 | 胡亚 | 优秀奖 |
向紫钰 | 华中师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
杨鑫丽 | 华南师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
胡媛媛 | 遵义医科大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
经淼 | 广西民族大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
洪煜 | 成都文理学院 | 专业组 | 刘舒燕 | 优秀奖 |
徐治芬 | 湖南第一师范学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
张庆偲 | 云南工商学院 | 专业组 | 卢恩兰 | 优秀奖 |
于姣敏 | 南京大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
吴沁弦 | 湖南工商大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
王鑫源 | 西安石油大学 | 专业组 | 黄冬丽 | 优秀奖 |
刘续虎 | 湖北大学 | 专业组 | 曾祥喜 | 优秀奖 |
李灵 | 昆明城市学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
王文婕 | 中山大学 | 专业组 | 王文婕 | 优秀奖 |
苏文慧 | 常熟理工学院 | 专业组 | 吴岳聪 | 优秀奖 |
李佳忆 | 成都文理学院 | 专业组 | 刘舒燕 | 优秀奖 |
周君 | 长春电子科技学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
朱颖 | 江南大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
吴思宇 | 闽南师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
赵鑫瑞 | 赤峰学院 | 专业组 | 刘晓慧 | 优秀奖 |
王静莉 | 西昌学院 | 专业组 | 康露 | 优秀奖 |
高晶 | 青岛工学院 | 专业组 | 周子鹏 | 优秀奖 |
钱宸 | 西安石油大学 | 专业组 | 赵文婷 | 优秀奖 |
李思安 | 青岛工学院 | 专业组 | 周子鹏 | 优秀奖 |
梁丹红 | 南昌工学院 | 专业组 | 张广才 | 优秀奖 |
郑路 | 广州华商学院 | 专业组 | 朱根凤 | 优秀奖 |
孟瑶 | 青岛工学院 | 专业组 | 周子鹏 | 优秀奖 |
侯露露 | 西安石油大学 | 专业组 | 王敬艳 | 优秀奖 |
苏昕 | 宁夏理工学院 | 专业组 | 李爽 | 优秀奖 |
蔡颜蔚 | 广州华商学院 | 专业组 | 朱根凤 | 优秀奖 |
史丹玉 | 石河子大学 | 专业组 | 刘涛 | 优秀奖 |
曾颖 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
王雯慧 | 兰州文理学院 | 专业组 | 王晓斌 | 优秀奖 |
吴佳文 | 云南大学滇池学院 | 专业组 | 王维佳 | 优秀奖 |
成敏莉 | 深圳大学 | 专业组 | 优秀奖 |