2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。
按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。
现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。
根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。
姓名 | 学校 | 组别 | 指导老师 | 奖项(初赛) |
---|---|---|---|---|
文丹 | 湘潭理工学院 | 专业组 | 田海霞,邓华 | 优秀奖 |
夏萍 | 天津师范大学 | 专业组 | 邱闯仙 | 优秀奖 |
孙雨欣 | 西安培华学院 | 专业组 | 王琳 | 优秀奖 |
曾文莉 | 成都文理学院 | 专业组 | 赵丽娟 | 优秀奖 |
姜楠鑫 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 臧昱力 | 优秀奖 |
刘芮 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 彭靖雅 | 优秀奖 |
张碧钰 | 成都文理学院 | 专业组 | 许静 | 优秀奖 |
杨卿 | 云南师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
李冰 | 赣南师范大学科技学院 | 专业组 | 汪白云 | 优秀奖 |
刘春慧 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 万晓兰 | 优秀奖 |
保博 | 暨南大学 | 专业组 | 刘怡 | 优秀奖 |
谷然 | 玉溪师范学院 | 专业组 | 刘洁 | 优秀奖 |
张秋湲 | 西安培华学院 | 专业组 | 张莉霞 | 优秀奖 |
王怿可欣 | 安徽师范大学 | 专业组 | 汪红艳、吴佳惠 | 优秀奖 |
马怡娜 | 新疆政法学院 | 专业组 | 余静 | 优秀奖 |
王璐 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 韩明霖 | 优秀奖 |
兰国欢 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 优秀奖 |
钏正祥 | 玉溪师范学院 | 专业组 | 刘洁 | 优秀奖 |
王廷翠 | 西安工程大学 | 专业组 | 张晓宁 | 优秀奖 |
陈娇 | 西安石油大学 | 专业组 | 郭明军 | 优秀奖 |
许梅冰 | 广西农业职业技术大学 | 专业组 | 李文波 | 优秀奖 |
汪刘星 | 西安工程大学 | 专业组 | 张蕾 | 优秀奖 |
李雪颖 | 九江学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
全冲 | 辽宁师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
朱涵孜 | 苏州科技大学天平学院 | 专业组 | 岳秀文 | 优秀奖 |
王艺蓉 | 成都文理学院 | 专业组 | 许静 | 优秀奖 |
廉菲 | 中央财经大学 | 专业组 | 庄卉洁 | 优秀奖 |
郑岚 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
雷昌茂 | 云南大学滇池学院 | 专业组 | 彭婕 | 优秀奖 |
杨雄维 | 河北地质大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
思冉 | 华南师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
冀秀成 | 北方工业大学 | 专业组 | 冯雷 | 优秀奖 |
杨金垣 | 西安工商学院 | 专业组 | 张艳艳 何江波 | 优秀奖 |
刁越越 | 湘潭大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
雷春荣 | 西安培华学院 | 专业组 | 张莉霞 | 优秀奖 |
成敏莉 | 深圳大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
蔡颜蔚 | 广州华商学院 | 专业组 | 朱根凤 | 优秀奖 |
史丹玉 | 石河子大学 | 专业组 | 刘涛 | 优秀奖 |
曾颖 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
苏昕 | 宁夏理工学院 | 专业组 | 李爽 | 优秀奖 |
张小雨 | 闽南师范大学 | 专业组 | 郑少茹 | 优秀奖 |
王雯慧 | 兰州文理学院 | 专业组 | 王晓斌 | 优秀奖 |
吴佳文 | 云南大学滇池学院 | 专业组 | 王维佳 | 优秀奖 |
徐永昌 | 山西师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
刘琪 | 山西师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
吴子涵 | 青岛工学院 | 专业组 | 周子鹏 | 优秀奖 |
张珂 | 青岛工学院 | 专业组 | 周子鹏 | 优秀奖 |
郭婉均 | 吉林大学珠海学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
朱荻 | 北京城市学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
肖丽丽 | 云南工商学院 | 专业组 | 韩伟伟 | 优秀奖 |
龚琼琼 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 单杨 | 优秀奖 |
王彬澍 | 杭州电子科技大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
范茗蔚 | 北京联合大学 | 专业组 | 汪梦翔 | 优秀奖 |
韩华婷 | 广州华商学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
陶禹同 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 刘雅琳 | 优秀奖 |
梁雨 | 成都文理学院 | 专业组 | 刘舒燕 | 优秀奖 |
万东梅 | 玉溪师范学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
黄彤 | 佛山科学技术学院 | 专业组 | 孙琪 | 优秀奖 |
席晓悦 | 河北大学 | 专业组 | 张芳 | 优秀奖 |
侯露露 | 西安石油大学 | 专业组 | 王敬艳 | 优秀奖 |
孟瑶 | 青岛工学院 | 专业组 | 周子鹏 | 优秀奖 |
郑路 | 广州华商学院 | 专业组 | 朱根凤 | 优秀奖 |
梁丹红 | 南昌工学院 | 专业组 | 张广才 | 优秀奖 |
李思安 | 青岛工学院 | 专业组 | 周子鹏 | 优秀奖 |
钱宸 | 西安石油大学 | 专业组 | 赵文婷 | 优秀奖 |
高晶 | 青岛工学院 | 专业组 | 周子鹏 | 优秀奖 |
王静莉 | 西昌学院 | 专业组 | 康露 | 优秀奖 |
赵鑫瑞 | 赤峰学院 | 专业组 | 刘晓慧 | 优秀奖 |
吴思宇 | 闽南师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
朱颖 | 江南大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
周君 | 长春电子科技学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
李佳忆 | 成都文理学院 | 专业组 | 刘舒燕 | 优秀奖 |
苏文慧 | 常熟理工学院 | 专业组 | 吴岳聪 | 优秀奖 |
王文婕 | 中山大学 | 专业组 | 王文婕 | 优秀奖 |
李灵 | 昆明城市学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
刘续虎 | 湖北大学 | 专业组 | 曾祥喜 | 优秀奖 |
王鑫源 | 西安石油大学 | 专业组 | 黄冬丽 | 优秀奖 |
吴沁弦 | 湖南工商大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
于姣敏 | 南京大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
张庆偲 | 云南工商学院 | 专业组 | 卢恩兰 | 优秀奖 |
徐治芬 | 湖南第一师范学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
洪煜 | 成都文理学院 | 专业组 | 刘舒燕 | 优秀奖 |
经淼 | 广西民族大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
胡媛媛 | 遵义医科大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
杨鑫丽 | 华南师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
向紫钰 | 华中师范大学 | 专业组 | 优秀奖 | |
黎巧茹 | 首都师范大学 | 专业组 | 胡亚 | 优秀奖 |
毕曦丹 | 玉溪师范学院 | 专业组 | 刘洁 | 优秀奖 |
张天怡 | 湖北工程学院新技术学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
童子悦 | 河池学院 | 专业组 | 靳开宇 | 优秀奖 |
安潼潼 | 商丘学院 | 专业组 | 高洋洋 | 优秀奖 |
黄美玲 | 广西外国语学院 | 专业组 | 顾珈瑗 | 优秀奖 |
薛春檀 | 青岛工学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
兰梦萍 | 长治学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
张紫鑫 | 商丘学院应用科技学院 | 专业组 | 杨淑焕 | 优秀奖 |
朱礼娴 | 赣南师范大学科技学院 | 专业组 | 汪白云 | 优秀奖 |
禹翠茹 | 中国矿业大学银川学院 | 专业组 | 郭利 | 优秀奖 |
杨洋 | 商丘学院应用科技学院 | 专业组 | 李蒙蒙 | 优秀奖 |
关晓鹤 | 呼伦贝尔学院 | 专业组 | 优秀奖 | |
申佳慧 | 长春科技学院 | 专业组 | 林杨 | 优秀奖 |