2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。
按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。
现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。
根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。
姓名 | 学校 | 组别 | 指导老师 | 奖项(初赛) |
---|---|---|---|---|
胡根龙 | 江西科技学院 | 专科生组 | 王娟 | 二等奖 |
杨国政 | 上海电机学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
高迎雪 | 山东水利技师学院 | 专科生组 | 邢慧丽 | 二等奖 |
王长洁 | 山东水利技师学院 | 专科生组 | 邢慧丽 | 二等奖 |
邱静宇 | 成都纺织高等专科学校 | 专科生组 | 二等奖 | |
陈小影 | 江西泰豪动漫职业学院 | 专科生组 | 胡媚如 | 二等奖 |
孔德俊 | 西安培华学院 | 专科生组 | 吕明凤 | 二等奖 |
高锐 | 安徽财贸职业学院 | 专科生组 | 朱艳明 | 二等奖 |
岳学宇 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 叶明保 | 二等奖 |
韩东昊 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
曹海洇 | 中山市技师学院 | 专科生组 | 吕斯霞 | 二等奖 |
吴若雨 | 重庆工业职业技术学院 | 专科生组 | 刘王德馨 | 二等奖 |
郑钰婷 | 武汉铁路职业技术学院 | 专科生组 | 刘珊珊 | 二等奖 |
顾容语 | 江苏护理职业学院 | 专科生组 | 刘亚月 | 二等奖 |
孙睿旋 | 西安培华学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
杨可欣 | 潍坊理工学院 | 专科生组 | 马晓春 | 二等奖 |
刘姵兰 | 金华职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
朱瑾耘 | 金华职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
麦海媚 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 程时用 | 二等奖 |
郑云威 | 陕西服装工程学院 | 专科生组 | 郑小霞 | 二等奖 |
张晓 | 潍坊理工学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
徐涛 | 潍坊理工学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
王若曦 | 北京财贸职业学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
李静雅 | 成都文理学院 | 专科生组 | 唐小琴 | 二等奖 |
李怡馨 | 成都文理学院 | 专科生组 | 唐小琴 | 二等奖 |
郑巧璐 | 江西科技学院 | 专科生组 | 王娟 | 二等奖 |
梁之寒 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 马迪 | 二等奖 |
段伟慧 | 呼和浩特职业学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
杨莉 | 广东邮电职业技术学院 | 专科生组 | 邓紫霞 | 二等奖 |
田哲 | 山东水利技师学院 | 专科生组 | 赵文寿 | 二等奖 |
刘瑶 | 重庆工业职业技术学院 | 专科生组 | 刘王德馨 | 二等奖 |
邹明阳 | 重庆工业职业技术学院 | 专科生组 | 刘王德馨 | 二等奖 |
孙婷婷 | 呼和浩特职业学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
卓欣欣 | 宜春职业技术学院 | 专科生组 | 柳青 | 二等奖 |
孙倩倩 | 通辽职业学院 | 专科生组 | 赵雨 | 二等奖 |
胡娅菲 | 河北对外经贸职业学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
朱鹏程 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 马迪 | 二等奖 |
孙啟玟 | 西安培华学院 | 专科生组 | 张丽 | 二等奖 |
王亚红 | 呼伦贝尔学院 | 专科生组 | 徐曼婷 | 二等奖 |
张继洋 | 浙江东方职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
杜崇岳 | 淄博师范高等专科学校 | 专科生组 | 二等奖 | |
陆毅 | 淄博职业学院 | 专科生组 | 曹方军 | 二等奖 |
尚晓宇 | 连云港职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
钟佳璐 | 丽水职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
王倩 | 重庆传媒职业学院 | 专科生组 | 许维嘉 | 二等奖 |
倪诗怡 | 成都文理学院 | 专科生组 | 唐小琴 | 二等奖 |
刘正祺 | 吉林工业职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
孙飞 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 叶明保 | 二等奖 |
黄依阳 | 浙江纺织服装职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
倪文娣 | 菏泽职业学院 | 专科生组 | 陈晓阁 | 二等奖 |
黄心红 | 汕头职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
石云松 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
白萌如 | 泰山科技学院 | 专科生组 | 陶庆萍 | 二等奖 |
李兵齐 | 山东水利技师学院 | 专科生组 | 李彦 | 二等奖 |
吕江 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
杨晓敏 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 殷齐尚 | 二等奖 |
夏雨萌 | 威海职业学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
方溢灵 | 淮北职业技术学院 | 专科生组 | 马兰 | 二等奖 |
刘晓雨 | 阳泉师范高等专科学校 | 专科生组 | 二等奖 | |
邓昊明 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 方燕妹 | 二等奖 |
周天睿 | 怀化师范高等专科学校 | 专科生组 | 刘艳萍 | 二等奖 |
萧晓彤 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 亓丽 | 二等奖 |
刘星宇 | 江西泰豪动漫职业学院 | 专科生组 | 胡媚如 | 二等奖 |
朱俊燕 | 重庆应用技术职业学院 | 专科生组 | 王梦琪 | 二等奖 |
张甜甜 | 漯河食品职业学院 | 专科生组 | 李焕 | 二等奖 |
王文杰 | 石家庄信息工程职业学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
罗寒 | 青岛恒星科技学院 | 专科生组 | 凌桂伟 | 二等奖 |
刘旋 | 安徽粮食工程职业学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
董诗童 | 青岛滨海学院 | 专科生组 | 刘莉 | 二等奖 |
曾榆琳 | 成都文理学院 | 专科生组 | 唐小琴 | 二等奖 |
寇海梅 | 潍坊理工学院 | 专科生组 | 安瑞超 | 二等奖 |
陈月驰 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 方燕妹 | 二等奖 |
龙书婷 | 重庆工业职业技术学院 | 专科生组 | 刘王德馨 | 二等奖 |
郑少敏 | 广东轻工职业技术学院 | 专科生组 | 洪璇 | 二等奖 |
谢雨时 | 成都锦城学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
郭子彤 | 淮北职业技术学院 | 专科生组 | 马兰,韩菡,赵冬 | 二等奖 |
张姝妍 | 陕西工商职业学院 | 专科生组 | 无 | 二等奖 |
张晨宇 | 潍坊理工学院 | 专科生组 | 马晓春 | 二等奖 |
付雨欣 | 湖南艺术职业学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
于秋洋 | 四川国际标榜职业学院 | 专科生组 | 蒲钰萍 | 二等奖 |
黄宇枢 | 连云港职业技术学院 | 专科生组 | 郑雪 | 二等奖 |
张承涛 | 惠州城市职业学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
郑润森 | 浙江工贸职业技术学院 | 专科生组 | 蒋灵娟 | 二等奖 |
肖息 | 西安培华学院 | 专科生组 | 吕明凤,梁睿 | 二等奖 |
李昕宇 | 潍坊理工学院 | 专科生组 | 李影 | 二等奖 |
谢景彤 | 重庆应用技术职业学院 | 专科生组 | 王梦琪 | 二等奖 |
吉金晨 | 中国人民解放军陆军防化学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
林超 | 湖南工业职业技术学院 | 专科生组 | 甘小莉 | 二等奖 |
董佳洋 | 淮北职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
唐棠 | 西安培华学院 | 专科生组 | 吕明凤 | 二等奖 |
胡秀轩 | 淮北职业技术学院 | 专科生组 | 马兰、韩菡 | 二等奖 |
陈亦松 | 广元中核职业技术学院 | 专科生组 | 刘美英 | 二等奖 |
王璐瑶 | 山东水利技师学院 | 专科生组 | 邢慧丽 | 二等奖 |
招卓毅 | 广州现代信息工程职业技术学院 | 专科生组 | 高志葵 | 二等奖 |
吴晗 | 陕西服装工程学院 | 专科生组 | 别样红 | 二等奖 |
李竹东 | 红河卫生职业学院 | 专科生组 | 段圆园 | 二等奖 |
赵颖 | 西安培华学院 | 专科生组 | 管圆圆 | 二等奖 |
罗幸玲 | 揭阳职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
黄由美 | 广东司法警官职业学院 | 专科生组 | 二等奖 | |
蔡宇航 | 嘉兴职业技术学院 | 专科生组 | 二等奖 |