2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。
按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。
现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。
根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。
姓名 | 学校 | 组别 | 指导老师 | 奖项(初赛) |
---|---|---|---|---|
王蔚然 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 李代丽 | 一等奖 |
梁晓燕 | 中南民族大学 | 专业组 | 一等奖 | |
豆雪娜 | 洛阳师范学院 | 专业组 | 一等奖 | |
贺家美 | 郑州西亚斯学院 | 专业组 | 一等奖 | |
张瑞芳 | 昆明学院 | 专业组 | 一等奖 | |
赵彬 | 西安石油大学 | 专业组 | 唐子雯 | 一等奖 |
李艳红 | 扬州大学 | 专业组 | 一等奖 | |
邓瑾 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 罗燕 | 一等奖 |
黄婷 | 苏州科技大学天平学院 | 专业组 | 朱润 | 一等奖 |
杨驰 | 杭州师范大学 | 专业组 | 李海明 | 一等奖 |
唐中语 | 重庆师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
吴文洁 | 上海师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
韩晋玲 | 首都师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
宋雨晴 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 一等奖 |
陈昱好 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 李禹盈 | 一等奖 |
薛咏梅 | 西安培华学院 | 专业组 | 庞欢 | 一等奖 |
方雨蝶 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 刘雅琳 | 一等奖 |
李晓萌 | 中央民族大学 | 专业组 | 一等奖 | |
代甯凤 | 成都文理学院 | 专业组 | 刘建权 | 一等奖 |
高心怡 | 苏州科技大学 | 专业组 | 孙佳明 | 一等奖 |
周顺鹏 | 浙江财经大学 | 专业组 | 一等奖 | |
缪叶 | 西安工业大学 | 专业组 | 贺菊玲 | 一等奖 |
张艳于 | 西安石油大学 | 专业组 | 王慧 | 一等奖 |
赖佳萍 | 深圳大学 | 专业组 | 一等奖 | |
何一帆 | 中国矿业大学 | 专业组 | 邱雪玫 | 一等奖 |
郭天宋 | 广东外语外贸大学 | 专业组 | 一等奖 | |
卓瑶 | 北方工业大学 | 专业组 | 冯雷 | 一等奖 |
张菡 | 天津外国语大学 | 专业组 | 一等奖 | |
黄敬斐 | 广东技术师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
彭韵杰 | 宿迁学院 | 专业组 | 杨会敏 | 一等奖 |
高正扬 | 西安培华学院 | 专业组 | 白佳泠 | 一等奖 |
杨紫旋 | 云南工商学院 | 专业组 | 阮统 | 一等奖 |
张晶 | 湖北工业大学 | 专业组 | 张剑平 | 一等奖 |
罗倩 | 西安培华学院 | 专业组 | 庞欢 | 一等奖 |
蒋艾纹 | 成都文理学院 | 专业组 | 刘建权 | 一等奖 |
王欣 | 华中师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
葛建慧 | 广西民族大学 | 专业组 | 一等奖 | |
陈爽 | 西南大学 | 专业组 | 一等奖 | |
李骄阳 | 西北大学 | 专业组 | 叶祖贵 | 一等奖 |
马婕彤 | 华南师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
唐艳玲 | 成都文理学院 | 专业组 | 许静 | 一等奖 |
祖慧妍 | 南京师范大学泰州学院 | 专业组 | 一等奖 | |
朱千飘 | 合肥工业大学 | 专业组 | 一等奖 | |
王孟淇 | 首都师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
陈思琦 | 东华理工大学 | 专业组 | 徐国华 | 一等奖 |
张文畅 | 辽宁师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
李雅雯 | 上海师范大学 | 专业组 | 高祥荣 | 一等奖 |
杨洁 | 安徽外国语学院 | 专业组 | 一等奖 | |
任卓群 | 西安石油大学 | 专业组 | 王敬艳 | 一等奖 |
胡睿洁 | 苏州大学 | 专业组 | 一等奖 | |
徐晗晴 | 上海师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
赵泉 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 王超 | 一等奖 |
杨慧梓 | 湖北工业大学 | 专业组 | 张建平 | 一等奖 |
翟欣瑜 | 宿迁学院 | 专业组 | 杨慧敏 | 一等奖 |
魏涵 | 石河子大学 | 专业组 | 刘涛 | 一等奖 |
常宝艺 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 包晓凡 | 一等奖 |
夏雨婷 | 西安工业大学 | 专业组 | 一等奖 | |
朱亚婷 | 赣南师范大学科技学院 | 专业组 | 汪白云 | 一等奖 |
吴倩倩 | 榆林学院 | 专业组 | 李娜 | 一等奖 |
王晓岩 | 呼伦贝尔学院 | 专业组 | 李振羽 | 一等奖 |
欧阳陈露 | 湖南大学 | 专业组 | 陈伟华教授 | 一等奖 |
张兰 | 宿迁学院 | 专业组 | 沈宁 | 一等奖 |
王姝锦 | 闽南师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
陈士琦 | 石家庄铁道大学 | 专业组 | 卢晓霞 | 一等奖 |
严玉佳 | 深圳大学 | 专业组 | 一等奖 | |
李芮彤 | 西华师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
席晓含 | 华东师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
冯麓陶 | 天津理工大学 | 专业组 | 一等奖 | |
王飞杨 | 石河子大学 | 专业组 | 一等奖 | |
辜杨 | 成都文理学院 | 专业组 | 唐小琴 | 一等奖 |
李娜 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 罗燕 | 一等奖 |
虞璐瑶 | 苏州科技大学 | 专业组 | 吴松 | 一等奖 |
张佳丽 | 天津师范大学 | 专业组 | 石高峰 | 一等奖 |
查泽玉 | 西安工程大学 | 专业组 | 田宁 | 一等奖 |
叶钰萱 | 闽南师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
崔艺圆 | 江西师范大学 | 专业组 | 吴慧 | 一等奖 |
刘云菲 | 苏州科技大学 | 专业组 | 熊壮 | 一等奖 |
陆宇飞 | 西安石油大学 | 专业组 | 唐瑛 | 一等奖 |
杨诗颖 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 一等奖 |
李雨霏 | 青岛恒星科技学院 | 专业组 | 包晓凡 | 一等奖 |
梁玉田 | 西安工业大学 | 专业组 | 一等奖 | |
顾莹莺 | 上海师范大学 | 专业组 | 一等奖 | |
章苘栩 | 西安石油大学 | 专业组 | 张利亚 | 一等奖 |
李梦楠 | 云南工商学院 | 专业组 | 阮统 | 一等奖 |
袁雨欣 | 成都文理学院 | 专业组 | 项乙朋 | 一等奖 |
蒋雯雯 | 宿迁学院 | 专业组 | 徐梅 | 一等奖 |
秦柳柳 | 宿迁学院 | 专业组 | 徐梅 | 一等奖 |
余曾羊 | 四川外国语大学成都学院 | 专业组 | 余曾羊 | 一等奖 |
钟洁 | 石河子大学 | 专业组 | 余静 | 一等奖 |
夏梦瑶 | 昆明城市学院 | 专业组 | 赵梦婷 | 一等奖 |
王予昕 | 南京林业大学 | 专业组 | 一等奖 | |
温鹃霞 | 山西师范大学 | 专业组 | 樊琳琳 | 一等奖 |
李樱琪 | 中山大学 | 专业组 | 一等奖 | |
曹莉敏 | 河北工业大学 | 专业组 | 田文静 | 一等奖 |
蒋楚婷 | 苏州科技大学天平学院 | 专业组 | 岳秀文 | 一等奖 |
胡小凡 | 苏州科技大学天平学院 | 专业组 | 岳秀文 | 一等奖 |
胡琳琦 | 重庆外语外事学院 | 专业组 | 吴志亮 | 一等奖 |
熊佳骎 | 苏州科技大学 | 专业组 | 陈祝琴 | 一等奖 |
张梦迪 | 燕京理工学院 | 专业组 | 一等奖 | |
赵晗羽 | 成都文理学院 | 专业组 | 王蕊 | 一等奖 |